Экспертиза в организации без СРО - возможно ли отклонить заключение из-за директора с неполным средним образованием и судимостями?

• г. Киров

Назначена экспертиза в организации не вступившей в СРО. У директора образование неполное среднее, есть несколько судимостей. Возможно ли отклонить в суде экспертное заключение по этим основаниям.

Ответы на вопрос (1):

Конечно возможно и не только по этим основаниям.

Во всех случаях, когда говорят об экспертизе, то имеют в виду исследование, проводимое сведущим лицом (экспертом) для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, опытных, профессиональных) познаний.

Порядок проведения экспертизы установлен Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 8 Закона Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

В силу ст. 41 Закона в соответствии с нормами процессуальною законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность лиц. указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4. 6 - 8. 16 и 17. части второй статьи 18. статей 24 и 25 настоящего Федерального закон а.

То есть, [b]если указанный эксперт не имеет подготовки по конкретной экспертной специальности, то он не имеет право проводить вышеуказанную экспертизу.

[/b]

Помимо этого при исследовании экспертного заключения обратите внимание на ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации.

Согласно абз. 2 ст. 25 указанного Федерального закона Федерального закона в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

- время и место производства судебной экспертизы;

- основания производства судебной экспертизы;

- сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

- сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

- предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

- объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

- сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

- оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Также Вы имеете право вызвать эксперта в судебное заседание чтобы уточнить какое-либо положение из его заключения, а также задать вопросы по экспертному заключению.

Да и вообще есть куча других нюансов, способных признать экспертное заключение недопустимым доказательством.

Если что обращайтесь, у меня большая практика по обжалованию экспертных заключений.