Страховая компания отказала в полной выплате по ДТП - можно ли считать фото экспертизой и что входит в лимит выплаты?
398₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация. Сразу после дтп обратился в страховую. Оформили документы. Представитель страховой сфотографировал повреждения и отправил фото в головной офис. Т.е. Конкретно эксперт мою машину не смотрел. Спустя 2 недели я сам провел независмую экспертизу за свой счет, предварительно отправив телеграммы для страховой и виновника. Экспертиза насчитали 219 тыс ущерба. Страховая Выплачивает только 116. Отправили мне на подпись соглашение со странной формулировкой в связи с отказом страхователя от способа урегулирования путем направления на стоа определяем сумму 116 тыс я ни от чего не отказывался, на экспертизу меня не вызывали, я так понимаю экспертизу они проводили по фото. Можно ли считать фото авто - экспертизой, ведь по фото невозможно определить тяжесть повреждений?

Еще вопрос - обязана ли страховая оплатить мне сверх 120 тыс независимую экспертизу и телеграммы или они не входят в эти 120 тыс?

Ответы на вопрос (12):

Обязана. оплатить.

Статья 15. ГК. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обязаны оплатить, на основании ст. 15 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Провести оценку повреждений по фотографиям теоретически оценщик может.

Что касается оплаты расходов на оценку и телеграммы, то, согласно Федеральному закону "Об ОСАГО", свыше 120 тыс.руб. страховая не обязана их возмещать.

Возместить данные расходы Вы сможете, обратившись в суд (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Да, это их обязанность оплатить ( ст 15 ГК РФ)

Пишите им претензию о выплате денежных средств, и в случае отказа обращайтесь в суд с иском о выплате остатка суммы, а так же вправе оспорить экспертизу и просить назначить повторную ст 79 ГПК РФ

Мария

взыскать ущерб, причиненный дтп на сумму свыше 120 тыс. руб (сверх страхового возмещения) вы сможете, но не со страховой, а с виновника д.т.п

Для этого обратитесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК и ст. 15 и 1064 ГК

Приложите доказательства затрат, в том числе на экспертизу.

Добрый день!

Значения не имеет размер ущерба, определенный соответствующей страховой компанией. Право на проведение независимой экспертизы принадлежит потерпевшей стороне.

Страховая же компания обязана выплатить страховую сумму в полном размере лимита.

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о

размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО может не проводиться.

Вы же провели независимую ТЭ, заключение которой имеет юридическую силу.

В настоящее время подавайте заявление в суд.

При удовлетворении судом требований потерпевшего суд одновременно взыскивает с ответчика штраф за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 16? Закона об ОСАГО). Если такое требование не заявлено, суд ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Экспертиза ТС без осмотра ТС невозможна - это не экспертиза.

Если суд назначает экспертизу, то это реальная экспертиза согласно ст. 80 ГПК РФ: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

У Вас не экспертиза, а оценка ущерба.

Вот заключение оценщика и прикладывайте к иску в суд.

А по ОСАГО выплата составляет 120 тыс. руб. чистыми, без дополнительных расходов на экспертов, телеграммы.

да нет фото это не экспертиза,эксперт оценщик руководствуется специальными нормативами и зачастую они у всех оценщиков разные, вам необходимо будет видимо через суд разрешать вопрос, пусть вам выплачивают страховщики а потом вы обратитесь в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ(исковое производство) и взыскать с виновника разницу в суммах между оценкой страховщиков и своего оценщика, так как требование у страховщика и несогласие с ними вам ничего не даст на это и расчет по страхованию

новый закон об ОСАГО все нововведения вступают в силу с 01 октября 2014 года.Т.е есть с 1.10.2014 года максимальный лимит выплаты вырастет с 120,000 рублей до 400,000. Они вам СК должна выплатить.Когда произошла авария.

Это лучший ответ

Фото авто экспертизой не является, но на основании фото может быть проведена оценочная экспертиза.

сверх 120 000 руб. страховая обязана оплатить, если полис виновника заключен после 01.10.2014г., если до этой даты, то больше 120 000 платить не обязаны.

Успехов.

1072 ГК РФ -в пределах 120000руб платит СК а остальное виновник

Это лучший ответ

Оценка ущерба может проводиться и по фото, но экспертизой это не является, т.к. у страховой была возможность провести экспертизу путем осмотра автомобиля.

Поскольку страховая выплатила возмещение не в полном объеме, Вы праве подать в ее адрес претензию с требованием выплатить остальную сумму, приложив копию заключения эксперта. При отказе вправе взыскать разницу в суде до 120 000, а остальное с виновника ДТП по ст. 1072 гк рф.

В иске могут быть указаны 2 ответчика, взыскать расходы на независимую экспертизу и телеграмму при отказе их оплатить добровольно Вы вправе в суде. Эти расходы в 120 000 не входят, но понесены по вине страховой и потому подлежат возмещению ей в полном объеме.

Статья 1072 гк рф. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.