Управляющая компания и жильцы 4-го подъезда дома согласовали установку лифта за общий счет

• г. Владивосток

Управляющая компания совместно с жильцами 4 го подъезда многоподъездного дома решили установить лифт в данном подъезде. При этом оплату для установки лифта решили взимать со всех жильцов данного дома, независимо в каком подъезде ты проживаешь! Тариф выставлен небольшой порядка 9 ти рублей, но расчет полной стоимости зависит от квадратных метров, т.е с 3 х-комнатной квартиры площадью 63 кв.м получается по 567 рублей. Оплату необходимо производить в течение 3 х месяцев, соответственно стоимость установки лифта в другом подъезде обойдется 1701 рубль. Оплата включена в квитанцию за содержание жилья, правомерны ли подобные действия со стороны УК?

Ответы на вопрос (1):

Да. Правомерно. Так как решени о ремонте лифта принимается собранием собственников. На том же собрании решают с каких фондов брать деньги. Как правило со статьи расходов - ремонт и содержание. Лифтовое оборудование является общей собствееностью жильцов.