«Как оптимизировать вопросы по автокредиту, минимизировать штрафы и вывести автомобиль из под залога?»

• г. Москва

У меня вопрос, в свое время не расчитал силы и взял автокредит и потребительский кредит, сейчас денег выплачивать пока нет, машину пришлось продать (ПТС был на руках без обременения) хоть и кредит не выплатил. Вообщем сейчас сумма долга со штрафами большая, плюс понимаю что продав машину поступил не совсем правильно-хотелось бы как-то оптимизировать вопросы по кредиту, минимизировать штрафы и сам кредит и вывести авто из под залога.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.