Возможно ли поставить автомобиль на временный учёт в Севастополе для жителя Донецка?

• г. Севастополь

Могу я поставить свой автомобиль на временный учёт в Севастополе?

Я житель Донецка. На данный момент проживаю в Севастополе. Могу я поставить свой автомобиль на временный учёт в Севастополе?

Ответы на вопрос (1):

В связи с участившимися случаями нарушений сроков временного ввоза личного автотранспорта иностранными гражданами Севастопольская таможня напоминает:

- согласно статье 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению срок временного ввоза таких транспортных средств может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня их временного ввоза.

Таким образом, для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования его владелец обязан заблаговременно, до истечения срока временного ввоза, обратиться в таможенный орган с мотивированным заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить оригиналы и копии следующих документов:

- пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе транспортного средства;

- паспорт или иной документ, подтверждающий личность и факт его регистрации за пределами Таможенного союза;

- регистрационный документ на транспортное средство (технический паспорт).