В данный момент мы хотим направить поставщику претензию, а в дальнейшем и подать иск в арбитражный суд. Вопрос

• г. Москва

Нашей организацией была произведена предоплата за материалы на общую сумму 160000 руб. За 2 месяца был получен необходимый объем материала на сумму 104900 руб. В связи с изменением объема работ, необходимость в дальнейшем получении материала отпала, о чем поставщик был поставлен в известность. Образовалась переплата в размере 55100 руб. Наша фирма неоднократно направляла письма с просьбой вернуть данные средства на наш расчетный счет, но не было никакой реакции. В данный момент мы хотим направить поставщику претензию, а в дальнейшем и подать иск в арбитражный суд.

Вопрос: На каку сумму возмещения морального ущерба можно рассчитывать, помимо возмещения первоначальной суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леон!

Моральный вред, т.е. физические и нравственные страдания (Ст. 151 ГК) не может применяться к юридическим лицам. Физические и нравственные страдания - категория, применяемая исключительно к физическим лицам, т.е. к гражданам.

С уважением,