Сотрудники составили протокол на пассажира за употребление пива в пригородном поезде - можно ли отказаться от медосвидетельствования и каковы последствия?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

Сотрудники оформили протокол на сына 1985 г.р по ст.20.20. и 20.21 в пригородном поезде в протоколе свидетели не указаны, думаю затем оформят рапорт своему руководителю, предложили сыну пройти мед освид. - пиво употреблял - может ли отказаться - ведь он не водитель а пассажир в электропоезде и каковы дальнейшие последствия при рассмотрении в следствии отказа от освидетельствования.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Лучше освидетельствование пройти. Так хоть будет зафиксирована степень опьянения, что может впоследствии при рассмотрении дела об административном правонарушении смягчить наказание по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Не будет привлечен к ответственности если докажет отсутствие состояния опьянения.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

Правовые последствия за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения законодательством не предусмотрены. Вы вправе данный протокло оспорить в суд порядке (ст 30,1-30,2 коап рф)

Это лучший ответ

а что так переживаете дадут вам штраф и все,свидетели тут и не нужны.Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Нужно пройти медосвидетельствование, если штраф не желаете платить.

Иначе привлечение к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ будет законно.

Свидетели не нужны.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах -

штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Для привлечения к ответственности по данной статье медицинского освидетельствования не требуется.

Возможно сотрудники хотели привлечь его еще по второй статье

Статья 20.21.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для этого и пытались установить степень опьянения .

Административная ответственность за отказ от прохождение мед. освидетельствования предусмотрен только для водителей транспортного средства ст. 12.26 КоАП , в Вашей ситуации отказ для сына ни чем не грозит , ни какой дополнительной ответственности быть не может

По ст. 20.20, скорее всего накажут, если в деле есть доказательства употребления алкоголя.

По ст. 20.21 должны доказать состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность.

Если вышеуказанных доказательств нет, то действует презумпция невиновности ст. 1.5 КоАП.

За отказ от медицинского освидетельствования наказание не предусмотрено.

Успехов.