Возможность оспорить правильность составления документов и завершить административное дело при рассмотрении в суде

• г. Москва

Меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти мед. освидетельствование. Я управлял служебным автомобилем при наличие путевого листа с отметкой о прохождении мед. осмотра за 45 минут до этого. Поэтому я отказался ехать на мед. освидетельствование, а мобильного прибора у них не было. На меня составили протокол об отказе в прохождении мед. освидетельствования и отстранили от управления. В направлении на освидетельствование и об отстранении от управления указаны правильный мой год рождения, а в протоколе в годе рождения ошибка могу ли я при рассмотрении в суде оспорить правильность составления этих документов и добиться окончания административного дела.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, именно за отказ от исполнения законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Были Вы трезвым или нет - не важно. Даже, если сотрудник заметил хоть один из пяти клинических признаков опьянения, он мог предложить Вам пройти освидетельствование на месте, а в случае отказа направить на медицинское освидетельствование (готов поспорить, что в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование у Вас указан именно отказ от прохождения освидетельствования при помощи алкотектора).

Год рождения можно будет использовать лишь в виде дополнительной позиции защиты (абсолютно незначительной, т.к. суд не усмотрит в данном нарушении позиций, по которым протоколы стоит воспринять в качестве недопустимых доказательств), соответственно, если Вы хотите сохранить права и избежать штрафа, неоходимо разработать основную и крепкую линию защиты.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, 4 августа сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствования на месте с использованием прибора (которого у них не было) составили протокол об освидетельствовании и указали в нем что я отказался от прохождения освидетельствования и его подписали два понятых (в суде первой инстанции один понятой показал что он знает что я отказался от освидетельствования со слов Инспектора ДПС. второго так и не нашли). в протоколе об освидетельствование на алкогольное опьянения не указан прибор и номер его, с помощью которого я должен был пройти освидетельствования. Вопрос: является ли данная ошибка грубы нарушениям к требованиям по составлению протокола и могу ли я его на суде ходатайстве о признании его нечьтожным.

Ситуация следующая, 23.01.09 г. я управлял личным автомобилем, перед этим за час выпил около 0,5 л легкого пива, на автодороге в вечернее время меня остановили сотрудники ДПС и так как был запах алкоголя предложили проити в служебный автомобиль, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, после выдоха результаты прибора мне не показали, понятых небыло, составили протокол административного правонарушения по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, в протоколе я расписался мне дали копию протакола и повестку в суд, в материалах отсутствуют: акт освидетельствования, показания алкотестера, протокол отстранения. В суде меня лишили прав на 1,5 года на основании протокола, и двух сотрудников ДПС. правомерно ли это, как мне быть?

07.01.2018 г. в 04:30 меня задержали сотрудники ГАИ, попросили проследовать за ними в машину. Предложили пройти освидетельствование (сделав акцент на запах не ясного происхождения). При прохождении освидетельствования показало 0,44 (24 часа до этого не принимала алкоголя и т.д.), составили Определение о возбуждении дела об АП, Протокол о задержании ТС и Протокол о направлении на мед. освидетельствование, так как я не была согласна с результатами освидетельствования. Протокол об отстранении управления ТС не был составлен. На мед. освидетельствовании показало 0,36. Дело передали в отдел административной практики. Явка 27.01.2018 г.

Во всех документах исправлен год (с 2017 на 2018).

Протокол о направлении на мед. осв. составлен 05:05, а направлена в 04:55. (Ошибка?).

Нет протокола об отстранении от управления ТС.

Обратились к юристу, он говорит - всё равно лишат.

Можно ли выиграть дело? Так как машина единственный источник дохода. За что зацепиться?

Остановили сотрудники гибдд, сказали пройти мед освидетельствование я отказался, составили протокол, но в данном протоколе допустили ошибку в дате рождения пони ого, является протокол действительгым.

Был остановлен сотрудниками Гибдд. Составили протокол об отстранении от управления т.с. с текстом (управлял с признаками алкогольного опьянения) какие признаки не указываются! Отказали в прохождении освидетельствования на алкоголь на месте (в матерьяле дела отсутствует протокол об отказе) . В протоколе на направление на мед. освидетельствование неправильно указаны признаки алкогольного опьянения (НЕ УВЕРЕННАЯ РЕЧЬ! ПОКРАСНЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗ, а запах алкоголя изо рта является основанием для осведетильствования на месте) Понятых при составлении протоколов я вобще не видел! Копии протаколов мне не дали. Машину на спец. Стоянку не поставили (хотя результат освидетельствованиия положительный) какие у меня шансы выйграть дело.

Остановил инспектор ДПС, предложил пройти мед. осведетельствование, я отказался, он составил протокол отстранения от управления, протокол задержания тс, направление на мед осведетельствование, поехал с ним и его напарником в наркологию, там алкотестер показал при втором выдохе 0.17, при первом не помню сколько, чуть выше допустимого (0.16), взяли мочу на анализ, ничего запрещеного не показало, через несколько дней, вызвали для составления протокола по 12.8 ч 1 КоАП, но составлял его другой инспектор (он был напарником того, который направил на мед. осведетельствование) а тот который составлял протокол отстранения протокол задержания тс и направление на мед. осведетельствование в протоколе об АП по 12.8 ч 1 уже вписан как свидетель. Вопрос, может ли инспектор, который составлял протокол отстранения от управления, направление на мед. осведетельствование и протокол задержания тс, по этому же делу, но уже в другом протоколе об АП, быть свидетелем?

На меня были составлены протоколы о административном правонарушении протокол об отстранении от управления тс и направление на мед. освидетельствование. В протоколе об АП указаны одни понятые а в протоколе об отстранении и направлении на освидетельствование совсем другие луди. Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Статья 12.26 ч.1 вместо понятых применялась видеосъемка, видео начинается с вопросов пройти освидетельствование на месте, я не согласился, затем инспектор предложил пройти медицинское освидетельствование на что я согласился, потом видеозапись заканчивается. Все протоколы составлялись без понятых и видеосъемки, везде написано отказался от подписи протоколы получил. В протоколе об отстранении указано велась видеозапись при отстранении, ее в материалах дела нет. В акте освидетельствования указано отказался с использованием прибора (сам прибор не указан). В протоколе об апн не указаны законные основания для направления на медицинское освидетельствование, в качестве свидетеля ппсник (который меня остановил и вызвал дпс), нет его подписи за ложные показания. Вчера был в суде, написал заявление, что вину не признаю, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а именно нет факта отказа от медицинского освидетельствования. Суд перенесли, сказали всех ментов вызовут. На видео видно что пьяный, реально ли выйграть дело и как построить защиту?

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение