Как справиться с назойливыми коллекторами и их агрессивным поведением - советы и права потребителя
398₽ VIP

• г. Самара

Начались звонки первого коллекторского бюро требуют вернуть долг диалог ведется в разном стиле в зависимости от сотрудника манера вести разговор такова не дают сказать слова орут угрожают и тд прошу предоставить доказательства долга не предоставляю говорят что должен и все как мне вести себя в этой ситуации звонят по 5 раз в день и разные сотрудники.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в полицию (ст. 119, 163 УК РФ).

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Требуйте подтверждения и обращайтесь в полицию.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве звонящих, что наказывается ст. 20.1 КоАП РФ (штраф или арест до 15 суток).

Здравствуйте! вы не обязаны коллекторам вообще что то говорить! посылайте их в суд! и пусть доказывают перевод долга (ст. 385 ГК РФ) т.к. вас не уведомляли. В случае отказа сообщите что вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о них о вымогательстве с вам денег! Как они с Вами общаются так и вы им сообщите. и не давайте им никаких номеров телефонов ни какой информации!

Вы вправе подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 163 ук рф, указав в заявлении, что звонят не известные лица, которые говорят что сотрудники этого бюро и требует без всяких оснований передачи им денег, угрожая при этом.

Сотрудникам бюро вправе говорить, что без предоставления доказательств передачи долга, у Вас нет обязанности платить, а требование передачи денег под угрозой и без предоставления доказательства передачи долга - вымогательство.

Статья 382 ук рф. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

________________________________________

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Как вести ??- заявление в полицию по ст119 или 137 или 159 или163 или330 ук РФ

Полиция им все обяснит !!!

Записывать разговоры и предупреждать, что разговор записывается. Если угрожают, то подать заявление в полицию. Если доказательств наличия долга не предоставляют, то не платить, пусть идут в суд.

Успехов.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника: пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

п.51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры.

во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия.

При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторного агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторное агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора.

При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

- если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторному агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в самом коллекторном агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" УК РФ

Добрый вечер!

Обратитесь к кредитору и коллекторскому бюро с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных (если такое согласие Вы давали при заключении договора). Можете не разговаривать либо направлять всех в суд и вешать трубку, ничего нового вам не скажут.

В случае если после получения Вашего заявления Вас продолжают беспокоить, направьте обращение/жалобу в Роскомнадзор с подтверждающими документами.

Параллельно можно обратиться в правоохранительные органы, суд.

Кроме того, проанализируйте Ваш договор на возможность признания каких-либо условий противоречащих закону.Если нужна помощь- обращайтесь!