Незаконное увольнение и неполучение зарплаты - как защитить свои права
₽ VIP

• г. Москва

C декабря 2007 года по июль 2008 года работала в ЗАО... на должности директора производства. Все это время в организации не оформлена, нет догогвора, есть только подписанное заявление о приеме на работу. При увольнении не получила расчет (долг по зарплате за 3 последних месяца работы), могу ли я что-то сделать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Вашем случае. необходимо письменно обьратиться к работодателю с юридически грамотно изложенными требованиями и в случае, если он откажется в добровольном порядке возместить причитающиеся Вам средства, необходимо обращаться либо в трудовую инспекцию, либо сразу в суд.

При этом, необходимо учитывать, все переговоры вести исключительно в письменной форме, определиться точно с требованиями, так как, согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому, если заявление о приеме на работу подписано руководителем организации, то у Вас есть подтверждение о том, что Вы приняты на работу, но не оформлены в соответствии с ТК РФ.

Также, необходимо учитывать, что в суде либо в инспекции, Вам необходимо будет подтвердить размер своего оклада, возможно, это свидетельские показания.

Всего доброго.