Сокращение рабочих из-за пожара - право предприятия требовать заявления по собственному желанию и последствия отказа

• г. Вельск

На предприятие идет сокращение по производственой необходимости (пожар). рабочих просят написать заявление по собственному желанию. Имеет ли организация на это право и что будет если отказаться написать заявление по собственному.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно ничего писать по собственному.

Вы тем самым лишаете себя гарантий установленных законом (ст. 178 ТК РФ)