Горит зеленый свет, Вы выезжаете на перекресток, пропускаете встречный поток.

• г. Москва

Вопрос:

Как Вы себе представляете отказаться от маневра?

Вы идете на обгон, обгоняете и скорее всего не одну машину. Вдруг видите сплошную линию. Ваши действия? Отказываетесь от маневра: Резко тормозите и пропускаете все автомашины, которые успели обогнать, а потом возвращаетесь на свою полосу. А как при этом быть со встречными машинами? Кроме того ведь, возвращаясь через спошную в свой ряд, происходит завершение маневра, а не выезд на встречную полосу - наоборот, возвращение на свою. Такой же пример с поворотом налево на регулируемом перекрестке. Горит зеленый свет, Вы выезжаете на перекресток, пропускаете встречный поток. Загорается красный и, Вы отказываетесь от маневра, тем самым перегораживая перекресток (и тем самым, попадая на штраф в 100 р.), и ждете повторения ситуации, или все-иаки завершаете маневр, но на красный свет?

Ответы на вопрос (1):

И в первом , и во втором случае - это завершение манёвра. Не является правонарушением, и не подлежит аднинистративному наказанию. Это лично моё мнение. А всё остальное приходится доказывать в судах.