Кредиты и угрозы конфискации имущества - как защитить себя и родителей от запугиваний и обязанностей сестры?

• г. Волжский

Мой брат остался без работы и с банковскими кредитами. Он живет с родителями. Каждый день звонят и угрожают и запугивают меня и 80-летних родителей конфисковать имущество и квартиру за долги. И говорят что в семейном кодексе указано, что сестра обязана оплачивать долги своего брата. Это на самом деле так? родителей запугивают тоже. Какие у меня и у моих родителей права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За брата вы ответственность не несете, он сам несет её своим имуществом, поэтом - все угрозы в Ваш адрес - это прямой путь к написанию заявления в полицию или прокуратуру. Совет: раз уж случилось такое несчастье - можно обратиться в банк за реструктуризацией долга, в другой банк за рефинансированием, если идет судебное производство - то обязательно явиться в суд с документами подтверждающими сложное фин. положение и просить суд снизить сумму неустойки, штрафов и т.д. На практике - это имеет смысл. в том случае, если сумма уже взыскана и возбуждено исполнительное производство, Вам для подстраховки необходимо найти все документы которые подтвердят что собственниками всего имущества находящегося у Вас дома является не брат а кто то другой(например: пристав придет - захочет арестовать телевизор - а вы ему показываете чек или кредитный договор где покупателем числится не брат а другой человек - всё, пристав арестовать данное имущество не имеет права).