Мама хочет выписать меня из приватизированной комнаты - есть ли у нее на то право?

• г. Санкт-Петербург

Мама развелась с мужем, и они разделили квартиру, брат остался с отцом, а мы с мамой купили комнату и оформили на меня, а потом я подарил ей, комната привотизированная, я там прописан, теперь мама хочет меня выписать я там не проживаю, другого жилья у меня нет, может ли она меня выписать.

Ответы на вопрос (4):

Да, может, в судебном порядке, поскольку это ее собственнрсть, если только в договоре дарения не оговорено Ваше право пожизненного проживания.

Здравствуйте!

В силу закона даритель может потребовать отменить дарение в судебном порядке, если одаряемый обращается с переданной ему вещью так, что создает угрозу ее утраты. При этом важно установить, что такая вещь представляет большую имущественную ценность для дарителя.

Таким образом, поскольку Вы можете полностью утратить владение комнатой, есть основания для отмены дарения в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь, тел. 981-29-69

А как узнать есть ли право пожизненного проживания она мне не скажет

Если при составлении договора дарения Вы этот вопрос не обсуждали, то, скорее всего, такой оговорки нет.