Как вернуть долг без договора - возможности и риски

• г. Екатеринбург

Как быть в такой ситуации: года 2-3 назад дала в долг приличную сумму другу. За это время он то отдаст мизерную часть, то тут же дозаймет в 2 раза больше. В итоге, за эти годы сумма долга не уменьшилась, а возросла в 1,5 раза. У меня кредит, плачу из своих средств. А друг пользуется моими деньгами без всяких процентов. А пару месяцев назад через общих знакомых выяснилось, что этот человек уже нескольких людей предал, подставил, так же не возвращал долг. Я поняла, что мирным путём денег своих мне не увидеть. Так называемый друг, попросту мошенник, и я не первая, кого он кинул. Подскажите, можно ли как-то вернуть долг через суд, если нет расписки и договора, а только устная договоренность. Так же есть свидетели, у которых я же занимала часть денег, чтобы выручить, друга (это мои родители). Мой муж был в курсе, что даю деньги в долг. Друг и при нем это не скрывал. Ну и друзья - которые могут подтвердить непорядочность этого человека. К сожалению, это единственные мои доказательства. И еще вопрос: имею ли я право требовать уплаты процентов? Ставка рефинансирования поднялась, мои деньги обесценились. Что я могу потребовать в этом случае? И эффективен ли вообще суд в подобных делах? Или он будет на протяжении 20 лет отдавать мне по 500 руб.? (т.к. работничек из него никакой и з\п соответствующая)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашей ситуации вся надежда только на полицию.

у вас нет доказательств, свидетельские показания доказательствами не являются.