Проблемы с электричеством в квартире - как решить и защитить себя от повторного повреждения оборудования

• г. Хабаровск

25 февраля у меня дома перегорел холодильник и микроволновая печь из-за того, что в щитке на площадке перегорел 0, еще у меня полопались лампы по квартире и сгорело пару зарядок на телефон и ноутбук. Не хочу это все так оставлять. Съездила в Энергосбыт, написала заявление, чтобы мне прислали комиссию для описания ущерба. Подскажите, что мне делать дальше. Как быть более подкованной в этом вопросе. Спасибо. Ксения Шишкина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба- подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В любом случае - для того чтобы обратиться в суд Вам будет необходимо установить сумму ущерба. То что вы написали претензию - это очень хорошо. Но я считаю что вам нужно провести оценку ущерба и приложить её к иску, иначе вы просто не сможете подтвердить сумму к взысканию!!!