Требование работодателя отдать оригиналы документов для получения единовременного пособия при рождении ребенка за границей

• г. Санкт-Петербург

Ребенок рожден за границей. Для назначения единовременного пособия работодатель требует отдать ему на вечно оригинал апостиля с его нотариальным заверением в консульском учреждении, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития #112 н (в нем написано предоставить документ и его копию).

Правомерно ли требовать оставить ему оригиналы документов? Ведь апостиль и консульское нотариальное заверение, переводы прошиты и сшиты самим консульством с оригиналом свидетельства о рождении... Возможно ли получить пособие не отдавая оригинал этих документов?

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли получить пособие не отдавая оригинал этих документов?

---Мария. не получите. пока не предоставите оригинал. это финансовые отношения.

Работодатель должен удовлетвориться нотариальной копией, отдавать оригинал Вы не обязаны.

Я готова предоставить оригинал для его сверки с копией, но отдавать его на вечное хранение нет возможности, так как эти документы неотъемлемая часть свидетельства о рождении. Без них свидетельство о рождении в дальнейшем не будет считаться легальным на территории РФ, а это ни в садик, ни в школу не записаться...