Как правильно использовать материнский капитал при продаже квартиры и покупке дома?

• г. Краснослободск

У нас с мужем двое детей 13 и 1,11 лет, по рождении второго ребёнка получили сертификат Материнский капитал, теперь хотим им воспользоваться, но как правильно поступить затрудняемся. Дело всё в том, что мы получили новую квартиру 55,9 квадратов на 5/5 этаже по программе «Аварийное жильё» в декабре 2014 квартиру я приватизировала на себя, но т.к дети несовершеннолетние они попали тоже, получилось по 1/3 на троих, муж отказался от приватизации в пользу нас. Теперь мы хотим квартиру продать и купить дом с большей площадью с добавлением кредита (Материнского капитала). Возьмут в таком случае 13% или нет, или проще ждать три года?

Ответы на вопрос (1):

Да,налог Вам необходимо будет заплатить,если сейчас будете продавать