Истечение срока давности и принятие решения суда в деле об административном правонарушении - вопрос Александра из Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Протокол об административном правонарушении был составлен 01.06.2008 в 15.30

(12.15. ч.4, встречка), дело было передано в суд, слушания по делу переносились четыре раза и наконец, когда я явился на слушания на пять минут позже мне объявили, что уже принято решение о лишении прав на четыре месяца. "Слушание " по делу "состоялось"

01.08.2008 в 09.45 утра.

Вопрос: не истёк ли срок давности по данному делу? И как считать два месяца, в течении которых по закону должно быть принято решение суда?

Зарание благодарю.

С уважением, Александр. Ст-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Александр! Поскольку постановление суда уже принято, теперь вам ничего не остается как обжаловать его в вышестоящий суд, ссылаясь на нарушение сроков давности.Удачи

Уважаемый Александр! Если Вы при выезде на "встречку " не причинили никому телесных повреждений, то срок привлечения - 2 месяца со дня правонарушения.( ст. 4.5 КоАП). Согласно ст. 191 ГК РФ " Течение срока,..начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, если ВЫ совершили правонарушение 01.06.08 в 15час.30 мин. то два месяца будет - 01.08.08 г. в 15 час.зо мин. Решение было вынесено 01.08.08 в 09.45 утра, то есть в пределах давности. По этому основанию( истек срок давности) оснований оспаривать нет. Если для оспаривания есть другие существенные доказательства, то, конечно, оспаривайте. С уважением

Большое спасиба за внимание и, конечно за ответ, но я так и не понял истёк срок давности по делу или нет? И, соответственно стоит или нет на это ссылаться при составлении жалобы, которую я обязательно подам?