Вопрос о возврате задатка - Можно ли подать иск в суд на возвращение отданного покупателям задатка?

• г. Пестово

Мы продавли дом, нашлись покупатели, поехали к нотариусу оформили договор купли-продажи, но не подписали, так как подписывают, как нам сказал нотариус, там,где совершается сделка оформления. Под присмотром нотариуса написали расписку о полученном задатке в 350000 рублей. Через два дня покупатели отказались от покупки дома и потребовали задаток обратно. Мы незная законов решили отдать им 300000 рублей обратно и при них порвали расписку, чтобы никаких притензий они к нам не имели. На след. День на юр.сайте мы прочитали коментарий юриста о том, что задаток не возвращается вобще. Так ли это на самом деле? Можем ли мы подать иск в суд на возвращение обратно нам отданного им задатка? Ведь мы потеряли многих покупателей и потерпели моральный и материальный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

У Вас договор не был заключен. Поэтому к Вам то что вы прочитали неприменимо.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Да это так что задаток не возвращается Но коль вы возвратили то у вас нет никаких шансов вернуть его назад