Пособия для родов за границей - какие варианты есть для женщин-граждан РФ и москвичек, уезжающих до больничного листа?

• г. Москва

Равствуйте! Подскажите, пожалуйста!

На какие пособия может претендовать женщина-гражданка РФ москвичка, если:

1. Роды будут проходить не в России, причем уедет она до получения больничного листа по врем. Нетрудосп. (те задолго до 30 недель)

2. Рожать буду Киргизии г.Бишкек. Мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически по месту прописки вы можете претендовать на все выплаты (по родам, единовременная выплата, ежемесячное пособие и т.д.)

Это я исхожу из того, что в Киргизии вы находитесь на временном статусе и не собираетесь менять гражданство.

Проблема состоит в том, что вам нужно будет документы из роддома в Бишкеке как-то доставить до органа соц защиты в Москве.