Просрочка по кредиту в Хом кредите - Что ожидать от банка и возможные последствия

• г. Москва

Брала кредит в Хом кредите, платили исправно 2,5 года, но не давно потеряла работу, фирма обанкротилась, и в связи с этим образовалась просрочка, но не сколько раз клала денежный средства на счета. Банки звонит и требует оплатить всю просрочку но у меня нет пока денег, я им по телефону объясняю, что выплачу, но не все сразу, а они на этот ответ говорят мне что продадут дело или коллекторам либо подадут в суд? Я от оплаты не отказываюсь.

Подскажите пожалуйста что будет.

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращаются в суд, в суде их драконовские пени и штрафы будут значительно урезаны, таким образом выплачивать придется меньше.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Скажите им, что платить будете по решению суда. На суде просите уменьшить проценты и рассрочку платежа. Если необходима помощь, обращайтесь.