Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий для семьи с двумя инвалидами 3 группы?

• г. Москва

Мы бы хотели встать на очередь для улучшения жилищных условий (соципотека) По квадратуре мы не проходим-10.8 м на человека. Но у нас в семье 2 инвалида 3 гр. Один после тяжелого инфаркта и второй с редким неврологическим заболеванием-синдром Гийено-Барре, которое вызывает паралич и разрушает цнс. Возможно ли встать на очередь учитывая обстоятельства болезни близких. Существует ли специальная статья, позволяющая нам встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, чередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.