Вопрос - Может ли администрация передать участок и объекты недвижимости третьим лицам, если я не успею оформить их в собственность до окончания аренды?

• г. Хабаровск

У меня в аренде находится земельный участок по краткосрочному договору (11 месяцев) на данном участке расположены объекты недвижимости, которые я оформляю в собственность! Если я не успею оформить объекты до окончания срока договора, может ли администрация района передать данный участок сельской администрации или третьим лицам! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 621 ГК РФ закрепляет следующие положения:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, по окончании срока действия договора аренды, Вы вправе заключить дополнительное соглашение с арендодателем о продлении срока договора на тех же условиях. Данные положения также содержаться в ч. 3 ст. 22 ЗК РФ.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 35 ЗК РФ собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

п.1 ст.36 ЗК РФ:Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Соответственно, в случае оформления прав на недвижимое имущество (хотя бы на один объект), расположенных на спорном земельном участке, Вы вправе не только заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, но и приобрести права на земельный участок.