Влияние и отметки наличия судимости при оформлении загранпаспорта

• г. Барнаул

При оформлении загранпаспорта есть такой пункт с вопросом:

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

Как влияет этот вопрос и будут ли какие-то отметки?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос указан с одной целью: не является ли целью получателя загарнпаспорта скрыться от отбытия наказания (если осужден) либо от органов предварительного расследования или суда (если в отношении заявителя расследуется уголовное дело). Положительный ответ на данный вопрос может повлечь отказ в выдаче паспорта (ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Отметки никакие о судимости в паспорте не делаются.