Наследование имущества - права инвалида и ребенка в ситуации с завещанием

• г. Энгельс

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

Бабушка и дед имеют сына, который ввиду неправильного образа жизни сначала остался без жены и ребенка, а потом стал - инвалидом 1 группы, сейчас находится в доме-интернате.

Бабуля и дед решили оставить по завещанию имущество ребенку - своему внуку, но дарением не хотят оформлять по определенным причинам.

Вопрос такой: когда настанет время наследовать имущество (которое по завещания должно отойти ребенку в полном объеме), в каком объеме может и может ли вообще претендовать отец (сын-инвалид) либо дом-интернат на это имущество? И сколько останется внуку (ребенку этого инвалида)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).