Требования вакцинации в детском саду - правомерны или нет?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вакцинации в детском саду! До сентября 2014 года проблем с отказом от проведения пробы манту не возникало. Теперь обязывают делать пробу либо в детском саду, либо в тубдиспансере. Правомерны ли требования? Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Вера.

Ответы на вопрос (4):

Данные требования основаны на федеральном законе о предупреждении распространения туберкулёза. Если пробу манту не сделать – имеют право не допустить ребёнка в детский сад.

Добрый день! Согласно новому санпину Вы имеете право отказаться от пробы манту при условии получения заключения врача-фтизиатра о том, что ребенок здоров.

Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ. Возникает вопрос, на основании чего фтизиатр дает заключение, что ребенок здоров?

Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия ( П.2 ст7. ФЗ,, О предупреждении распространения туберкулеза в РФ,,)