Правомерность перевода беременной женщины на нижеоплачиваемую должность

• г. Сыктывкар

Мы выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников 24,12,2014 года. С уведомлением работник ознакомлен и согласен под роспись. 24,12,2014 года выдали второе уведомление о возможности перевода на другую должность, с предложением ознакомлена с переводом согласна той же датой. С 25,02,2015 года мы должны их перевести с санитарок в уборщицы, однако сотрудник принес справку с женской консультации о том, что она беременна. Дата выдачи справки 27,02,2015 года. Имеем ли мы право перевести беременную женщину на ниже оплачиваемую должность. Ответ просим отправить на электронный адрес pomoz2009@rambler.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,можете перевести.

При переводе любого сотрудника на нижеоплачиваемую должность, независимо от того работает он по бессрочному или срочному трудовому договору, требуется его согласие. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.ст. 254 ТК.