Может ли организация через месяц после сокращения штатов принять на работу некоторых из сокращенных работников.

• г. Москва

Может ли организация через месяц после сокращения штатов принять на работу некоторых из сокращенных работников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Каких-либо ограничений на этот счет не предусмотрено.

Если Вы принимаете их на те же должности, с которых и увольняли, кем-либо из заинтересованных лиц может быть поднят вопрос о фиктивном характере сокращения штатов. Других возможных проблем я не вижу.

С наилучшими пожеланиями,

Если сократили 10 человек , а обратно приняли двух .- это без потенциальных последствий .

А если обратно приняли 8 , то двое других потенциально могут в суде доказать фиктивность сокращения , незаконность увольнения и оплаты за вынужденный прогул . Однако если эти восемь человек после повторного приема не выполняют работу (не занимают должности), которую ранее выполняли остальные двое сокращенных (но не принятых обратно)- то и здесь нет опасений. Цифры здесь условны .