Может ли организация через месяц после сокращения штатов принять на работу некоторых из сокращенных работников.

• г. Москва

Может ли организация через месяц после сокращения штатов принять на работу некоторых из сокращенных работников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Каких-либо ограничений на этот счет не предусмотрено.

Если Вы принимаете их на те же должности, с которых и увольняли, кем-либо из заинтересованных лиц может быть поднят вопрос о фиктивном характере сокращения штатов. Других возможных проблем я не вижу.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Если сократили 10 человек , а обратно приняли двух .- это без потенциальных последствий .

А если обратно приняли 8 , то двое других потенциально могут в суде доказать фиктивность сокращения , незаконность увольнения и оплаты за вынужденный прогул . Однако если эти восемь человек после повторного приема не выполняют работу (не занимают должности), которую ранее выполняли остальные двое сокращенных (но не принятых обратно)- то и здесь нет опасений. Цифры здесь условны .

Спросить
Пожаловаться

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

В организации проводят мероприятия по сокращению штатов. Фактически сокращение численности, а именно из 30 сантехников оставляют 22, что кстати держится под секретом. За два месяца уведомили всех о возможном сокращении должности. Но конкретно кого решили увольнять не сообщили. Провели собеседование через месяц на котором всем предлагали вакансии уборщика и водителя, но ведь фактически 22 вакансии сантехников есть. Спустя полтора месяца продлили дату сокращения еще на две недели.

Вопрос: Должен ли работодатель при продлении сроков заново уведомлять работников? Ведь такие действия препятствуют возможности найти работу.

Првомерно ли до последнего держать список увольняемых в строгом секрете?

В нашей организации планируется сокращение штатов. Есть ли какие то приорететы позволяющие избежать сокращения? Из работников с однотипными обязанностями пользуются ли приорететом принятые на работу раньше остальных?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Выплачивается ли пособие по сокращению штатов работающим пенсионерам и в случае, если сокращенные будут приняты в следующем месяце по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сокращается структурное подразделение, в котором числятся два человека, до сокращения структурного подразделения в нем числилось 11 человек, никто не уволен. Увольняется только один работник по сокращению численности и штатов работников организации по п. 2 части 81 ТКРФ на всю организацию, состоящую из 250 человек, и ко дню его увольнения свободные вакансии отсутствуют, является ли это законным, то есть имеет ли место сокращение численности и штатов работников? Большое спасибо.

На нашем предприятии провели сокращение штатов в связи с реорганизацией. Письменно предупредили сокращенных, все как положено. А потом решили все вернуть "на круги своя". В новом штатном опять есть рабочие места сокращенных. Два месяца еще не прошло, сокращенные люди работают. Как грамотно с ними поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение