Проблема с утерянной трудовой книжкой - куда обратиться и что делать?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос, уволилась пол года назад, в связи с беременностью, работодатель трудовую книжку сразу не отдала, сказав что позже позвонит и до сегодняшнего дня она мне ее не вернула, теперь пришло время оформлять пособия по уходу за ребенком, выяснилось что моя книжка утеряна работодателем, работодатель ограничилась тем что мне ее просто купила новую, а заполнять якобы я должна бегать сама, чего в данное время я не могу т.к грудной ребенок. Куда мне обратиться и стоит ли?ведь с момента увольнения прошло уже пол года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На работодателя возлагается ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, абз. 1 п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Уполномоченное лицо несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (абз. 2 п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Нарушение трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, может повлечь за собой применение к работодателю административной ответственности в соответствии с ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ.