Начисление оплаты за больничный - вычет НДФЛ и обязанность платежа

• г. Архангельск

Скажите пожалуста при начислении оплаты за больничный НДФЛ вычетается из начисленной суммы? Должен ли я платить НДФЛ за больничный?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Работодатель будучи налоговым агентом обязан удержать налог с пособия по нетрудоспособности и перечислить в бюджет, в т.ч. и после увольнения. Поле получения пособия затребуйте у бывшего работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ, в которой должен отражаться удержанный с пособия налог.