Стремление лишить отца родительских прав - правовая перспектива и возможности после достижения совершеннолетия

• г. Кузнецовск

Мне 20 лет. Моя мама умерла в сентябре 2014 года. Мой отец мне не помагает, с мамой они розвелись когда мне было 4 годика. Сейчас я учусь в университете. Скажите, возможно ли лишить отца родительских прав или по наступлению мной 18 лет он уже автоматически их лишился?

Ответы на вопрос (2):

Катя, к сожалению лишить Вашего отца родительских прав уже поздно. Этот вопрос может решаться только до совершеннолетия ребенка и по инициативе другого родителя. Вам уже исполнилось 20 лет. В российском законодательстве нет такой нормы закона, по которому совершеннолетние дети могли бы лишить отца (или матери)родительских прав. И еще вопрос, зачем Вам это нужно?

По законодательству Украины нельзя, только до 18 лет было возможно.

Сейчас Вы можете взыскать с него алименты до 23 лет, если Вы учитесь.