Кто должен оплачивать замену разрушенного трубопровода в пригороде Волгограда - Владельцы участков или Водоканал?

• г. Волгоград

Мы живем в частном доме в пригороде Волгограда. По сельхоз проезду сзади участков проложен металлический трубопровод с технической водой для полива огородов. По причине ветхости этих труб, в период полива очень часто происходят аварии, приезжает бригада Водоканала и латает дырки. На просьбу замены трубопровода, ответили следующее: Собственники участков, за свой счет покупайте трубы, (это около 7000 тыс на участок), а мы (Водоканал) сами ее уложим и будем обслуживать, и этот трубопровод автоматически переходит в собственность Водоканала. Правомерно ли такая схема, или все-таки Водоканал должен за свой счет осуществить замену отслужившего водовода? На какой документ можно сослаться при общении с чиновниками?

Ответы на вопрос (1):

мы живем в частном доме в пригороде Волгограда

---зависит от того стоит он у них на балансе. или не стоит. собирайтесь и сами замените его