Как прекратить незаконные действия коллекторов, угрозы и оскорбления, а также их поборничество с соседями?

• г. Новосибирск

Коллекторы стали звонить и угрожать оскорблять, а также стали звонить соседям, соседи стучат ко мне в дверь в недоумении. Подскажите пожалуйста как присечь их преступную деятельность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию на действия коллекторов.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Обратитесь с заявлением на них в правоохранительные органы....И их предупредите что у них есть только одно право, обратиться в суд с пакетом документов.

Людмила, состава преступления в действиях коллекторов нет, по этому рекомендация обратиться в полицию не совсем верна. Но вот административное правонарушение, предусмотренное статьей 13.11 КоАП РФ - Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), на лицо. Привлекает к ответственности за данное правонарушение не полиция, а прокуратура, по этому и обращаться следует именно туда.