И вообще, как все это оформляется и какие особенности получения 100% доли квартиры женой в таком случае?

• г. Екатеринбург

Муж с женой во время брака заключают брачный договор, где указывается, что доля мужа в общей долевой собственности (квартирой владеют муж с женой в равных долях) переходит жене после развода. Вскоре после заключения брачного контракта происходит развод. Возможно ли оформить развод в органах Загса или нужно только через суд, если есть брачный контракт? Регистрируется ли в таком случае право жены в УФРС? Платятся ли какие-нибудь налоги? И вообще, как все это оформляется и какие особенности получения 100% доли квартиры женой в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, расторжение брака органами ЗАГС возможно при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей. Регистрировать переход права собственности на долю в квартире обязательно. С брачным договором и свидетельством о расторжении брака необходимо обратиться в Росреестр, госпошлина 2000 рублей.