Как узнать срок вступления в силу решения суда и отследить подачу кассационной жалобы? Или связан ли срок приватизации муниципальной квартиры с наличием доли в другой квартире?

• г. Чита

С какого времени решение суда официально вступит в силу, через 10 дней после даты суда?! Или же после выдачи его на руки? Меня интересует с точки зрения подачи кассационной жалобы другой стороной. Нам уже задерживают на 15 дней. Как узнать, подана ли жалоба?

И еще один вопрос, буду ли я иметь право на приватизацию муниципальной кв. своего мужа, (если буду там прописана), если у меня есть доля кв. , приобретенной по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Решение вступает в силу после истечения срока на его обжалование. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме. По закону судье отводится 5 дней для изготовления полного текста решения. Однако, на практике суды готовят решения с большими задержками. Чтоб не пропустить срок на обжалование, рекомендую подать в суд краткую кассационную жалобу, оплатив госпошлину, указав в ней, что полная жалоба будет представлена после получения полного текста решения суда.

Десятидневный срок на обжалование судебного решение начинает течь со дня принятия решения судом в окончательной форме, т.е. со дня, когда Вы можете получить это решение в канцелярии суда. Если кассационная жалоба будет подана другой стороной, Вы будете извещены об этом судом.

По поводу вашего второго вопроса можно сказать, что наличие доли жилого помещения в собственности не препятствует получению в собственность другого жилого помещения. Как член семьи нанимателя Вы имеете право на участие в приватизации квартиры. Для более точного ответа необходимо обладать большим объемом информации