Как лишить отцовства, если отец отказывается от ребенка - варианты без алиментов
₽ VIP

• г. Мытищи

Возможно ли лишить отцовства если отец сам откажется от ребенка. Ребенку 8 лет, отец никогда не интересовался и ничем не помагал. На олименты я не подавала, да и не хочу. Единственное чего мне надо это лишить его отцовства, потому что то что он записан отцом очень осложняет жизнь. Подскажите какие вообще есть варианты лишения отцовства не связанные с алиментами. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Если он сам готов признать иск о лишении родительских прав - вам надо обратиться в суд, пусть он туда придёт и там заявит, что не хочет, не будет, не желает, и не собирается заниматься своим ребёнком.

Его лишат родительских прав.

Вычеркнуть "папу" из свидетельства о рождении никак нельзя. Но вот прилагать к свидетельству о рождении решение суда о лишении родительских прав - это можно.

Но - это важно - суд будет обязан решить вопрос об алиментах при лишении родительских прав. А вот нести ли исполнительный лист судебным приставам, и взыскивать ли по нему деньги или нет - вы можете решить сами. Но в решении суда о взыскании алиментов будет всё равно.

С уважением,

Антон Жаров