Мои опасения после выступления в деле о мошенничестве - как защитить себя?

• г. Казань

Я выступаю свидетелем в деле о мошенничестве. Сначала я дал ложные показания, потому что боялся, что преступники меня найдут, потом под давлением следователей я дал правдивые показания. Полиция сказала мне, что у них есть программа защиты свидетелей, и ничего боятся я не должен, очную ставку мне с ним устраивать не будут, но я все равно боюсь за себя. Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно такая программа существует. Раз Вы уже согласились давать показания, то Вам надо быть последовательным. Если Вы действительно боитесь за свою жизнь и здоровье, то напишите письменное заявление об этом следователю. Дальше он уже будет обязан полностью нести за Вас ответственность (не в смысле личного контроля за Вами, а имеется ввиду запуска механизма защиты по программе). Удачи Вам.