16/07/2008 я была уволена с постоянного места работы.

• г. Всеволожск

16/07/2008 я была уволена с постоянного места работы. До сегодняшнего дня работодателем не выдана мне на руки трудовая книжка, в связи с чем я не могу устроиться на другую работу и получать доход. Куда, в какие сроки и какие документы необходимо подать по вопросу выдачи мне трудовой книжки и возмещения неполученного мной зароботка за все это время?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Обращайтесь в трудинспекцию и в мировой суд. Исковая давность по таким делам три месяца.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп