Вопрос: основываясь на каких статьях следует составить исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели жене годовой абонемент в фитнес клуб, отходив 4 месяца переехали, и всвязи с невозможность посещать клуб обратились с письменным заявлением (под роспись) на расторжение договора и возврат денежных средств за неиспользованный период.

Получили ответ генерального диреткора, содержащий отказ в расторжении договора и возврате денежных средств, основанный на том, что в договоре не указано наше право расторгнуть договор (обратного тоже не указано), и что клуб добростовестно оказывал данную услугу.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если между вами был заключен договор возмездного оказания услуг, то согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Такая же норма содержится в ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.