Изменения в трудовом статусе после сокращения - каковы мои права на декретные выплаты и зачет отработанного времени?

• г. Алейск

Проработала в банке пол года, сейчас прошли сокращения и меня перевели с постоянного трудоустройство на временное (за основного работника, находящимся в декретном отпуске), сначала уволили по собственному желанию, потом след. Днем приняли. Сейчас сама узнала что нахожусь в положении, положены ли мне какие то выплаты декретные, и будут ли мне зачитывать те пол года, которые я отработала на постоянной основе?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно положены. Вас и уволить сейчас не могут.

Для начисления пособия учитывается заработная плата за 2013 и 2014 ,если у Вас не было заработка в эти периоды,то расчет произведут из МРОТ.

Выплаты Вам все положены.

Работая по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, вы должны знать следующее. Трудовой договор , заключенный на этом основании , расторгается с выходом на работу основного работника (согласно статье 79 ТК РФ ) , который может это сделать в любое время.

Согласно части третьей статье 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод , что все будет зависит от того, когда выйдет основной работник и найдется ли для вас другая работа с вашего согласия до окончания беременности в случае его выхода до начала отпуска по беременности и родам. Если выход будет во время отпуска по беременности и родам, то увольнение будет сразу по окончании этого отпуска. Пособия по уходу за ребенком в этом случае уже не будет , разумеется.

Пособие по беременности и родам рассчитывается за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Ваши полгода естественно войдут в расчет.

Будут считаться те пол года, которые отработала на постоянной основе?

Отработанные Вами полгода входят в период ,за который будет произведен расчет.Конечно,они будут зачтены.