Отказ в поставке в очередь на квартиру человеку с открытой формой туберкулеза - есть ли правовые основания и аргументы?

• г. Горячий Ключ

Мужчина болеет открытой формой туберкулеза, проживает он вместе с семьей (5 человек) в квартире (2 комнаты, 32 кв). Доход семьи не позволяет признать данного человека малоимущим. В связи с этим ему отказали в поставки в очередь на квартиру. Имеет ли право данный человек на получение квартиры? И могут ли ему отказать в ее получении если он не является мало имущим но болеет открытой формой туберкулеза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да,имеет право на очередь. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….