Как правильно оформить договор дарения части – например доли квартиры мужем своей жене?

• г. Смоленск

День добрый! Как правильно оформить договор дарения части – например доли квартиры мужем своей жене? Квартира приобретена в гражданском браке и оформлена была на мужа. Муж не против оформить данный договор. И что нужно указать в договоре? Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? Убедительная просьба ответить. Опыта в таких вопросах нет совершенно.

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно вы не сможете составить такой договор поэтому Вам нужно обратиться к юристам или к нотариусу. Для оформления данного договора необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт квартиры, выписку из домомвой книги, оценку квартиры (для нотариуса).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

День добрый. Изначально был приобретен дом в деревне в собственность по 1/2 на мужа и жену (оплачивал покупку муж). При разводе, муж оставляет жене квартиру с условием оформления договора дарения её половины дома на него. Как оформить договор дарения правильно? Нужно-ли составлять договор у нотариуса (и платить за это) или можно составить договор и только заверить у нотариуса? Бывшие супруги пенсионеры.

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

День добрый! Подскажите если квартира оформлена на жену, а муж там прописан (квартира приобретена в браке), то может ли жена без согласия мужа оформить договор дарения на ребенка, и будет ли иметь потом право на эту квартиру муж?

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

В браке была приобретена квартира. Оформлена на мужа. В настоящее время решили составить договор дарения - муж дарит мне свою долю квартиры. Однако у нотариуса сказали, что в таком случае нужен договор выделения доли имущества, который также регистрируется в Регпалате. В таком случае вся квартира будет принадлежать мне. Будут ли в таком случае иметь право на эту квартиру наследники мужа, к примеру, дети от первого брака?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Однокомнатная квартира была приобретена во время брака.

Прописаны – муж, жена, ребенок.

Договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации оформлены на мужа.

Доли в договоре не определены. Развелись 12 мес. назад.

В данный момент муж предлагает жене 1/2 от рыночной стоимости данной квартирыпри условии выписки жены и ребенка из квартиры, т. к. против продажи квартиры и раздела денег пополам.

Жена против 1/2, хочет 2/3 от стоимости квартиры, и грозит подать в суд на раздел имущества, мотивируя, что суд все равно заставит мужа продать квартиру или присудит им с ребенком 2/3,

Вопрос такой, может ли суд заставить продать квартиру, выселить мужа, присудить жене и ребенку 2/3 квартиры.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение