Если не ошибаюсь, членство профсоюзов добровольное.

• г. Тихорецк

Хочу выйти с профсоюза в трудовом коллективе. Толку от него мало. Имею я право это сделать. Если не ошибаюсь, членство профсоюзов добровольное.

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ст. 2 ФЗ "О профессиональных союзах" гласит: каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.