Правомерен ли отказ ПФ в назначении пенсии за выслугу лет учителю с прерванным педагогическим стажем?

• г. Ипатово

После окончания института я в течение 4-х лет работал учителем в школе. Затем пришлось уволиться. После восьми лет работы в другой организации, не связанной с педагогической деятельностью, вернулся в школу, где работаю уже почти 21 год. При обращении в ПФ по поводу назначения пенсии за выслугу мне было отказано в связи с прерванным педагогическим стажем. Правы ли работники ПФ?

С уважением, Виктор. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Получите на руки решение комиссии по назначению пенсий и обжалуйте в суд.

Очень сильно омневаюсь, что вы получили именно этот ответ.

Вы само заявление в ПФ о назначении пенсии написали и подали?

Если да, то вам обязаны были официально ответить со ссылками на нормы законодательства.

Если вы заявление не подавали,

а вам ответили только устно, значит вам

НЕ ОТКАЗЫВАЛИ !!!

Начиная с 1 сентября 2000 года в стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам, засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку – должностной оклад (суммарно по основному и другим местам работы), то есть было отработано количество часов, которое педагогический работник должен отработать в течение определенного календарного периода – норма рабочего времени. ЕСЛИ ВЫ СУММАРНО ОТРАБОТАЛИ ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ, ТО ВАМ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ! ПРЕРЫВАНИЕ СТАЖА РОЛИ НЕ ИГРАЕТ!