Сосед пустил квартирантов в свою приватизированную комнату, в коммунальной квартире, прописан один, а пустил троих человек!

• г. Москва

Сосед пустил квартирантов в свою приватизированную комнату, в коммунальной квартире, прописан один, а пустил троих человек! Нас прописано пятеро, один из нас двух летний ребёнок, мы не можем ни помыться ни сходить в туалет, они приводят гостей, устраивают попойки! Мы жаловались участковому но он не принял никаких мер, сказал нам, что комната приватизирована и сосед имеет право делать с ней что ему угодно! На моё замечание что я буду жаловаться в выше стояшие организации участковый ответил: Жалуйтесь хоть в прокуратуру!, всё равно эти документы придут ко мне! Подскажите имеет ли право сосед впускать квартирантов без нашего согласия, если нет то в какую инстанцию нам обращаться и куда нам пожаловаться на участкового?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Участковый запретить квартиранту пускать в его собственную квартиру не может. Ему по хорошему надо было порекомендовать решить этот вопрос в порядке гражданского производства.

Милиция внутрикоммунальный порядок (как пол мыть, когда свет на кухне выключать) не наводит. Правонарушений/преступлений ведь не произошло.

2. Жаловаться на участкового можно в УВД окружной, а также в прокуратуру.

3. Подайте на соседа в суд иск о порядке пользования общей площади квартиры и вот если после судебного решения о порядке пользования общей площади сосед это нарушит, то вы вправе будете привлекать для помощи милиции, так как ваш сосед в данном случае нарушит закон, а именно решение суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера! Мы проживаем в коммунальной квартире, где 2 комнаты из 3 наши. Наши комнаты не приватизированы, а 3 комната принадлежит соседу, она приватизирована. Сам сосед не проживает, но пустил жить 2 квартирантов, к которым постоянно ходят гости, приезжают жены, дети, итд...которые остаются ночевать. Нас прописано и проживает 5 человек, один из несовершенно летний ребенок 10 лет, который даже прошу прошения, не может нормально сходить в туалет, нас очень ущемляет данная ситуация! Имеет ли сосед право на данную сдачу комнаты, сколько человек может проживать в его комнате? Что нам делать? Заранее спасибо!

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня умер сосед в коммунальной квартире состоящей из двух комнат, моей и соседа. Жильё не приватизировано. Сосед был прописан один в у себя. В моей комнате (18 квадратов) прописано 3 человека. Что мне нужно для того, чтобы присоединить соседскую комнату и куда обратиться? Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Существует ли закон, запрещающий сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (эта комната приватизированна)? И если есть, то как поступать, если комнату все равно сдают под предлогом гостей? И еще. Есть ли право прописывать человека в приватизированную комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей, если он не ближайший родственник? А временная регистрация (может ли этот человек жить с временной регистрацией без хозяев этой комнаты)? Заранее благодарна за помощь!

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Имеет ли сосед, в коммунальной квартире, право на вселение в свою комнату квартирантов, без согласия двух других соседей, если учесть что его комната муниципальная и на ней долг в 300 000 рублей за коммунальные услуги, а две другие комнаты приватизированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение