Действует ли договор залога недвижимости, если недвижимость уже не принадлежит залогодателю, а третьему лицу?

• г. Краснодар

Действует ли договор залога недвижимости, если недвижимость уже не принадлежит залогодателю, а третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не действителен.

Договор действует.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 настоящего Федерального закона

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤