Дочери 16 лет похитили телефон в маршрутке, теперь просит отдать 7 тысяч рублей - моя история и мой план действий

• г. Новосибирск

У дочери 16 лет, в маршрутке украли чужой телефон. Теперь этот человек просит отдать 7 тысяч рублей. Прошу отдавать частями по 500 рублей каждый месяц, не соглашается. Могу подать заявление о вымогательстве. (я этот телефон не видела даже)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту вымогатедльства.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Можете, но откажут в возбуждении дела.

по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. А как же совесть? Или для Вас такого слова нет?

Взяла чужой телефон, значит и приняла на себя обязанность по его возврату собственнику. Не можешь вернуть телефон собственнику - верни его стоимость. Человек ведь дал Вам телефон, сделал добро, а Вы не обеспечили его сохранность и теперь человек за свое добро еще должен нести убытки. Он и так идет Вам на встречу, предлагая оплачивать не сразу, а смешными суммами, опять входит в Ваше положение.

Можно и по суде, конечно но тогда Вам придется оплатить и судебные расходы - не менее 15 000 рублей.

Скажите спасибо такому порядочному человеку и соглашайтесь с его предложением.