Отказ банка от реструктуризации кредита и требование оплаты всей суммы долга в пятидневный срок - как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Назарово

В начале октября месяца 2013 года мой гражданский муж взял в Восточном экспресс банке кредит на сумму 350 000 рублей. Сумма платежа была была нам по силам. Но, в конце февраля 2014 года предприятие, на котором работал муж почти закрыли, сократив почти 300 человек. В их число попал и муж... Резко ухудшилось финансовое положение семьи. Но мы продолжали оплачивать кредит. Платили год. Без задержек. Когда положение оказалось критическим, обратились в банк за реструктуризацией. Банк отказал. Ежедневный прессинг из многочисленных телефонных звонков, начиная с семи утра и заканчивая десятью часами вечера. Звонят и мужу, и мне. Прошёл месяц, обратились повторно. На сей раз оператор сказала, что банк готов реструктурировать долг, но под 36% годовых на максимальный срок десять лет и сумма платежа составит 12000! рублей. На такие условия мы с мужем не согласны. Таких денег просто нет. Вместо снижения финансовой нагрузки, платёж по кредиту составляет 11600, нагрузка наоборот увеличивается. Как поступить в сложившейся ситуации? Доход семьи складывается только из пенсии.. Сегодня прислали письмо с требованием в пятидневный срок оплатить всю сумму долга 409 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!