Как защититься от клеветы и оскорблений в социальных сетях и подать за них в суд?

• г. Курск

Необходима консультация в одном вопросе: я женат, есть ребёнок, с женой не живу уже более полу года, назначена дата слушания о разводе, по алиментам слушания завершены. Сложилась следующая ситуация: живу я всё это время с другой девушкой, жена всячески пытается оговорить её передо мной и перед другими людьми, так же и её мать занимается пропагандой в соц сетях, копируя её фото у знакомых моей нынешней спутницы и размещает их у себя на странице, нередко с нелицеприятными и лживыми комментариями. Так же были такие истории, что моя нынешняя супруга была беременна и куда-то дела своего ребёнка или сделала аборт, что тоже является ложью, и есть ещё много оскорблений, которые высказываются нашим общим знакомым ну и мне в частности при общении. Вопрос заключается в следующем: можно ли подать в суд за оскорбление и клевету, плюс публикации в соц сетях ложных сведений и оскорблений и достаточно ли будет свидетельских показаний, чтобы доказать их вину? С нашей стороны в свою очередь на данный момент идёт полный игнор этих выпадов, но нервы не железные, и хочется заставить людей молчать в нашу сторону. Подскажите пожалуйста, как действовать и как правильно подать исковое заявление, если это имеет смысл.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем: можно ли подать в суд за оскорбление и клевету, плюс публикации в соц сетях ложных сведений и оскорблений и достаточно ли будет свидетельских показаний, чтобы доказать их вину? - да, можете обратиться в суд. Это будет доказательством для суда.